Présentation des élus

Membres du Conseil Municipal 2014/2020

 

1 -  Françoise VESPA,  Maire

2 -  Jean Antoine TEDOLDI, Adjoint

3 -  Christine FICHOT, Adjoint

4 -  Philippe PIRAZZI, Adjoint

5 -  Nicole RAMBERT, Adjoint

6 -  Hervé PIRON, Conseiller délégué

7 -  Marie-Pascale RIGOULOT, Conseiller délégué

8 -  Ludovic TARTAVEL, Conseiller délégué

9 -  Ghislaine NOUVELOT, Conseiller

10 - Jean Luc DELACROIX, Conseiller

11 - Magali ROIDOR, Conseiller

12 - Paul MICHEL-GROSJEAN, Conseiller

13 - Charlotte BRETON, Conseiller

14 - Fabien MARTELET, Conseiller

15 – Sylvie BELLETTINI,  Conseiller

16 – Daniel RACLE, Conseiller délégué

17 – Elisabeth PETOT, Conseiller

18 – Roger BOICHUT, Conseiller

19 – Laure SCHIAVONI, Conseiller

 

 

Conseil Municipal

 

     

 

 Le Conseil Municipal a été élu le 23 mars 2015.

 Il est constitué de 19 membres : 10 femmes et 9 hommes pour respecter la parité.

 Il regroupe une large diversité de compétences, acquises par chacun des membres au cours de sa carrière professionnelle.

 Lors du premier conseil d’installation des 19 conseillers,

Françoise Vespa a été élue maire.

 Quatre  adjoints au maire ont ensuite été élus par le conseil :

 Premier adjoint : Antoine TEDOLDI - Deuxième adjoint : Christine FICHOT

 Troisième adjoint : Nicole RAMBERT - Quatrième adjoint : Philippe PIRAZZI

 

 Quatre conseillers délégués, volontaires pour avoir la responsabilité d’une commission, ont été désignés :

Hervé PIRON – Daniel RACLE – Marie-Pascale RIGOULOT – Ludovic TARTAVEL.

 

             C’est au cours de ce premier Conseil Municipal qu’ont été constituées les commissions qui étudieront les différents dossiers avant qu’ils soient débattus et votés en réunion plénière de Conseil.

           Madame Françoise Vespa est présidente de droit de chacune d’elles.

 Voici la constitution des différentes commissions :

 

Commissions concernant l’ensemble du Conseil Municipal :

 

Finances communales - Développement de la commune - Personnel communal :

 Préparation des budgets

 Mise en valeur du site des Crêts

 Développement des activités touristiques de la commune.

  

Economie et commerce :

 Soutien à l’installation d’entreprises et au développement commercial de la commune.

 Création, modification, suppression de postes.

 

  Commissions du premier adjoint : Jean-Antoine TEDOLDI :

 

 Travaux, urbanisme et cadre de vie :

 Mise en œuvre et  suivi des travaux dans la commune : bâtiments, voiries, réparations…

 Urbanisme  (Plan Local d’Urbanisme).

 Assainissement, Maitrise des consommations d’énergie.

 Signalétique des voiries communales, Etudes de projets…

 Membres de la commission : Charlotte BRETON, Jean-Luc DELACROIX, Fabien MARTELET, Paul MICHEL-GROSJEAN, Elisabeth PETOT, Hervé PIRON, Daniel RACLE, Magali ROIDOR, Laure SCHIAVONI, Ludovic TARTAVEL, Jean-Antoine TEDOLDI.

 

 Cimetière :

 Gestion du cimetière intercommunal avec les élus délégués de La Chaumusse.

 Entretien, travaux.

 Membres de la commission : Charlotte BRETON, Ludovic TARTAVEL, Jean-Antoine TEDOLDI.

 

Conseillers Délégués au sein de cette commission :

 

Agriculture, Forêt : Daniel RACLE

 Gestion de la forêt communale en partenariat avec l’ONF.

 Soutien à la filière bois et agricole

 Relations avec les professionnels.

 Membres de la commission : Fabien MARTELET, Paul MICHEL-GROSJEAN, Daniel RACLE, Magali ROIDOR, Ludovic TARTAVEL, Jean-Antoine TEDOLDI.

 

 Fleurissement : Ludovic TARTAVEL

 Fleurissement de la commune et du parc municipal.

 Organisation du concours communal.

 Relations avec les organismes HLM, Conseil Général, Syndicat Horticole.

 Membres de la commission : Charlotte BRETON, Ghislaine NOUVELOT,  Nicole RAMBERT, Marie-Pascale RIGOULOT, Ludovic TARTAVEL

 

Commissions du deuxième Adjoint : Christine FICHOT :

 

Affaires scolaires, accueil de loisirs et crèche :

 Fonctionnement des écoles, accueil de loisirs,  crèche et espace ados.

 Relations avec les établissements, leurs directeurs et l’académie…

 Mise en place des rythmes scolaires.

 Membres de la commission : Sylvie BELLETTINI, Jean-Luc DEALACROIX, Christine FICHOT, Ghislaine NOUVELOT, Philippe PIRAZZI.

  

Affaires sociales et CCAS :

 Relations avec la population.

 Relations avec l’assistante sociale du secteur.

Banque alimentaire.

 Membres de la commission : Christine FICHOT, Ghislaine NOUVELOT.

 

Commissions du troisième Adjoint : Nicole RAMBERT :

 

Camping :

 Gestion, commercialisation du camping municipal.

 Membres de la commission : Roger BOICHUT, Hervé PIRON, Nicole RAMBERT, Magali ROIDOR.

  

Site nordique :

 Gestion du site nordique et entretien des pistes de ski,  des sentiers de randonnée.

 Membres de la commission : Roger BOICHUT, Jean-Luc DELACROIX, Philippe PIRAZZI, Daniel RACLE, Nicole RAMBERT, Laure SCHIAVONI.

 

Commissions du quatrième Adjoint : Philippe PIRAZZI :

  

Actions culturelles :

 Programmation semestrielle de spectacles en liaison avec l’Ecole Intercommunale de Musique du Grandvaux, la Grandvallière et le Comité des fêtes.

 Prise de contact avec les troupes de spectacles et les structures proposant un programme culturel.

 Edition de la plaquette des spectacles proposés pour en assurer la promotion en collaboration avec la Grandvallière.

 Coordination des plannings des salles municipales.

 Membres de la commission : Charlotte BRETON, Christine FICHOT, Philippe PIRAZZI, Marie-Pascale RIGOULOT, Ludovic TARTAVEL.

 

 Bulletin municipal  et site internet :

 Rédaction,  mise en page du bulletin municipal 

 Mise à jour mensuelle du site internet de la commune et réflexion à la refonte du site internet de la commune.

 Etude  des moyens pour diffuser les informations.

 Membres de la commission : Charlotte BRETON, Christine FICHOT, Elisabeth PETOT, Philippe PIRAZZI, Magali ROIDOR, Ludovic TARTAVEL.

  

Cadre de vie :

 Aménagement du parc municipal, des espaces ludiques, parcours de remise en forme.

 Membres de la commission : Sylvie BELLETTINI, Jean-Luc DELACROIX, Ghislaine NOUVELOT, Elisabeth PETOT, Philippe PIRAZZI, Magali ROIDOR, Ludovic TARTAVEL.

 

Conseillers Délégués au sein de cette commission:

 Animation communale : Hervé PIRON

 Planning annuel des animations de la commune en liaison avec les associations, les écoles, l’accueil de loisirs et le camping : fête de Noël, fête patronale, animations touristiques exemples : carnaval, chasse aux œufs, forum des associations, marché artisanal, vide grenier…

 Liaison avec le camping pour les animations de l’été et de l’hiver.

 Membres de la commission : Sylvie BELLETTINI, Roger BOICHUT, Charlotte BRETON, Ghislaine NOUVELOT,  Philippe PIRAZZI, Hervé PIRON, Marie – Pascale RIGOULOT, Magali ROIDOR, Laure SCHIAVONI, Ludovic TARTAVEL.

  

Gestion matérielle de la salle culturelle : Marie-Pascale RIGOULOT

 Etude des demandes de location et établissement du planning d’utilisation de la salle de la Sittelle.

 Etats des lieux, vérification du matériel.

 Proposition des commandes de renouvellement du matériel, vérification de l’entretien des différents locaux.

 Membres de la commission : Marie-Pascale RIGOULOT, Ghislaine NOUVELOT, Philippe PIRAZZI.

 

 

 

 

Liens utiles

Plan interactif

Mairie de St Laurent

10, place Pasteur
39150 St Laurent en Grandvaux

03 84 60 14 13

Envoyez-nous un e-mail